Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На форуме «Территория смыслов» Лавров рассказал о тенденциях международной политики

На форуме «Территория смыслов» Лавров рассказал о тенденциях  международной политики
На форуме «Территория смыслов» Лавров рассказал о тенденциях международной политики

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. В ходе своего выступления Лавров заявил, что Россия никогда не встает в позу «обиженного» и всегда готова к честному, откровенному разговору.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» рассказал о тенденциях, которые на данный момент развиваются в мире. Мероприятие проходит в формате диалога.

В ходе своего выступления Лавров отметил, что основная тенденция в международной политики сейчас – это стремление узкой группы государств во главе с США, обеспечить себе доминирование во всех сферах международной жизни.

«Наши западные, прежде всего американские, коллеги прибегают к самым нечистоплотным методам недобросовестной конкуренции, стремясь обеспечить себе односторонние преимущества. Для этого в ход идут и экономические санкции, шантаж, угрозы, ультиматумы, прямое давление, включая применение военной силы», – говорит министр.

Сергей Лавров заявил, что Россия всегда основывается на системе внешней политики РФ и создает благоприятные внешние условия для развития страны. Министр отметил, что осуществлять эти цели необходимо придерживаясь международного права.

«Когда мы анализируем деятельность генеральной ассамблеи, мы убеждаемся, что подавляющее большинство государств, членов ООН, занимают идентичные позиции с Россией. Поэтому, говорить о том, что политика Вашингтона или Брюсселя, по так называемой изоляции России, дает какие-то результаты, по-моему, просто несерьезно в нынешней обстановке», – сказал Сергей Лавров.

Министр отметил, что Россия всегда готова к честному, откровенному разговору, если он будет вестись на основе равноправия и уважения интересов друг друга. Диалог должен быть нацелен на поиск решений, которые будут опираться на баланс интересов.

Фото: mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.