Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт: провокаторы хотят больше заработать на акции накануне Дня знаний

Протест
Организаторы протестов больше зарабатывают на незаконных акциях.

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Желание отдельной группы провести протестные митинги накануне начала нового учебного года не связано ни с протестами, ни с выборами, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов. По мнению эксперта, «называемые оппозиционеры – никакие не оппозиционеры, а типичные провокаторы».

Как заявил Мартынов «ФедералПресс», людей, стремящихся провести протестные акции в субботу, 31 августа, «интересует только то, что заведомо запрещено и т.д.».

«Все больше и больше эксперты и наблюдатели за этими событиями признают то, что это абсолютно инспирированные извне, оплаченные извне деструктивные мероприятия по организации массовых беспорядков, акций неповиновения, провокации правоохранителей на жесткую реакцию для производства негативного контента для разнообразных западных медиа, чтобы представить в отрицательном свете Россию вообще и правоохранительную систему России в частности, политическую систему и т.д. К ним так и нужно относиться – как к провокаторам», – заявил Алексей Мартынов.

По мнению политолога, «деструкторы», пытающиеся провести несанкционированные акции, «создают опасную обстановку для остальных граждан». Их действия финансово подкреплены.

«Провокаторы хотят на этом как можно больше заработать. Они особо не скрывают, что за неразрешенные мероприятия платят гораздо больше – не только организаторам, но и участникам (старшим – десятникам, сотникам). Все организовано по тому же самому принципу, как в свое время в украинском государстве: там были десятники, сотники, заводилы, которые заводят разными провокативными кричалками, лозунгами, модераторы, которые направляют движение и т.д. – все, как под копирочку. Ощущение, что их всех готовили в одном подготовительном центре – где-нибудь в Литве или в Праге. Любят наши «друзья» проводить там разные тренинги для подобной категории», – отметил Мартынов.

Ранее член СПЧ Александр Брод заявил, что проводить акции в преддверии учебного года цинично.

Напомним, в мэрию Москвы поступило несколько заявок на проведение митинга в центре столицы. Акция не была согласована, так как она может помешать мероприятиям, связанным с 1 сентября. Вместе с тем, ранее мэрия согласовала митинг на 25 сентября на проспекте Сахарова, однако от такого варианта организаторы отказались.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.