Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин дал указ установить минимальный оклад для медиков

Путин дал указ установить минимальный оклад для медиков
Путин дал указ установить минимальный оклад для медиков

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Президент РФ поручил органам власти создать нормативы с минимальными окладами для медработников. Дополнительно правительству придется совершенствовать систему оплаты труда медиков.

По итогам совещания о вопросах модернизации здравоохранения президент Российской Федерации поручил кабинету министров составить нормативы минимального должностного оклада работников медицины. Назначил последним сроком составления 1 октября.

В дополнение, правительству РФ нужно будет разработать предложения по совершенствованию отраслевой системы оплаты работников медицинской сферы, с вариантом единой установленной системы оплаты медикам по всей стране. В нее должны будут входить оклад, надбавки стимулирующего характера и максимально допустимый уровень совместительства.

Также, региональным властям были даны рекомендации установить меры соцстрахования медиков, в том числе обеспечение их помещением для жилья с перспективой передачей в собственность после 10 лет работы в медицине, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал об опросе медработников. 90 % из них чувствуют себя незащищенными.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.