Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СПЧ дали оценку выборам в Санкт-Петербурге

В СПЧ дали оценку выборам в Санкт-Петербурге
В СПЧ дали оценку выборам в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В Северной столице проходят выборы губернатора и муниципальных депутатов. Своими впечатлениями о ходе голосования с «ФедералПресс» поделился член СПЧ Леонид Поляков.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков рассказал «ФедералПресс» о ходе выборов в Санкт-Петербурге. По его словам, складывается позитивное впечатление.

«Все участки оборудованы согласно всем правилам. Информация о кандидатах выставлена везде достаточно ясно, то есть те избиратели, которые еще не определились, имеют возможность познакомиться с кандидатами и принять осмысленное решение. Удобные светлые помещения, везде присутствуют камеры. Очень хорошо поставлены кабинки для голосования, которые гарантируют тайну голосования. По опросам видно, что все члены комиссий проинструктированы, люди опытные», – заявил в беседе с обозревателем информационного агентства Поляков.

По словам члена СПЧ, не обходится без сигналов о нарушениях. На них оперативно реагируют наблюдатели.

«Скажем, на одном из участков был сигнал, что не опечатана урна. Приехали – посмотрели. Дело в том, что по-разному гарантируется «закрытость» урн – кто-то переплетает веревкой, кто-то ставит пластиковые зещелки. А здесь просто были бумажные наклейки с печатью, но они целые. По всей видимости, тот кто сообщил о неопечатанности урны, имел ввиду, что эта опечатка недостаточно гарантирует целостность и сохранность, но на самом деле это не так», – рассказал Поляков.

К вечеру динамика явки начинает нарастать, уверен Поляков. По его прогнозу, в итоге поучаствуют в выборах более 30 % избирателей.

«Тенденция – чем выше уровень выборов, тем выше явка, но тенденция на понимание того, что муниципалы тоже значат, что на местах они определяют жизнь людей, обеспечивают все потребности, решают проблемы, это тоже начинает доходить до людей. После бесед с некоторыми избирателями, я пришел к выводу, что тенденция очень хорошая», – пояснил Поляков.

По словам Полякова, выборы проходят «без каких-то эксцессов», а их результаты «будут восприняты гражданским обществом Петербурга с полным доверием». Напомним, что в воскресенье в Санкт-Петербурге проходят выборы губернатора города, а также депутатов муниципальных советов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.