Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российского депутата задержали на часовой допрос в аэропорту Нью-Йорка

Парламентарий Инга Юмашева прибыла на «Диалог Форт-Росса»
Парламентарий Инга Юмашева прибыла на «Диалог Форт-Росса»

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Депутат Государственной думы Инга Юмашева прилетела в Нью-Йорк на форум «Диалог Форт-Росса». В аэропорту парламентария час допрашивали представители ФБР.

Парламентарий Инга Юмашева прибыла на «Диалог Форт-Росса» в Америку, однако в аэропорту ее встретили сотрудники ФБР и отвели на допрос. Об этом рассказал посол РФ в штатах Анатолий Антонов.

По его словам, допрос продлился час, при этом сотрудник ФБР предложил Юмашевой провести встречу в более неформальной обстановке. Дипломат отметил, что такое поведение спецслужб в отношении сенаторов или депутатов недопустимо.

Антонов подчеркнул, что в связи с инцидентом посольство уже направило официальный документ в Госдеп, пишет РИА Новости.

«Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы», – заявил посол.

Напомним, ранее была сорвана поездка нескольких дипломатов от России на «Диалог Форт-Росса». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, США не смогли вовремя выдать визы российской делегации.

Фото: er-duma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.