Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Расследование финансового трафика ФБК переходит государственные границы

Алексей Навальный
Последователи Навального объединились вокруг иностранного агента ФБК

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Информация об объемах зарубежного финансирования ФБК* распространена сегодня в Сети со ссылкой на Минюст России. Новые данные, полученные силовыми структурами, по сути, стали еще одним основанием для легитимации решения Министерства о включении ФБК в список иностранных агентов.

В результате проверок, проведенных ведомством в период с января 2017 года по настоящее время, были выявлены факты перечисления денежных средств. Так, установлено, что из Испании поступило два платежа на общую сумму 138,5 тысячи рублей от некоего Roberto Fabio Monda Cardenas.

Также силовиками выявлена информация о зарубежных финансовых операциях с участием директора ФБК Ивана Жданова. Например, из Австралии в мае этого года был платеж на сумму около 500 рублей, из Швейцарии – примерно на 600 рублей, из Латвии и Кореи пришли платежи размером около тысячи рублей каждый, из США в тот же период поступила сумма почти в 14 тысяч рублей. Данные об этих и других платежах получены в рамках сотрудничества российских надзорных структур с финансовыми учреждениями западных стран.

«В Кремле считают, что подобная стратегия силовиков не даст эффективного результата и лишь в очередной раз выставит Навального жертвой режима», – отмечает источник, близкий к Кремлю.

Известно, что сами представители ФБК, включая Алексея Навального, не скрывают, что получают финансовую поддержку из за рубежа. Фонд даже начал флешмоб в социальных сетях с хештегом #ЯФинансируюНавального. Сторонники оппозиционера, как оказалось, есть во Франции, Швеции, Беларуси, Израиле, Чехии, Великобритании, Германии, США, Австрии, Ирландии и в ряде арабских стран – это как иностранные граждане, так и эмигранты. Включение российскими властями ФБК в реестр иностранных агентов способствовало тому, что последователи Навального открыто заявили о себе и о своей солидарности с фондом. Десятки пользователей разместили на своих страницах в соцсетях соответствующий хештег.

Навальнисты не скрывали и схему перечисления средств на карту начальника предвыборного штаба оппозиционера Леонида Волкова.

Напомним, 9 октября Минюст России вынес решение о включении ФБК Навального в список иностранных агентов в связи с выявлением денежных переводов с заграничных счетов на счет фонда.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.