Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кириенко озвучил итоги очередного конкурса президентских грантов

Об итогах второго конкурса 2019 года рассказал первый заместитель руководители АП РФ Сергей Кириенко
Об итогах второго конкурса 2019 года рассказал первый заместитель руководители АП РФ Сергей Кириенко

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги заявочных кампаний этого года.

Об итогах второго конкурса 2019 года рассказал первый заместитель руководители АП РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что в этом году победило рекордное количество проектов, которые получат как бюджетное, так и небюджетное финансирование.

«Решения приняты. У нас 2 тысячи 128 победителей. В общей сложности сегодняшним решением в эти организации направляется 4 млрд 350 млн рублей. Это только бюджетных денег. К этому добавляется почти 2,5 миллиарда внебюджетных денег», – заявил Кириенко.

Первый замглавы администрации президента отметил, что увеличилось количество участвующих в конкурсе некоммерческих организаций.

Также Кириенко рассказал журналистом о запомнившихся ему проектах.

«Из интересных, самые маленькие гранты – несколько проектов по 100 тысяч. Один из них – Тишанское сельское поселение Белгородской области. Это поддержка пенсионеров и инвалидов, переобучение, всевозможное курсы. Очень теплый симпатичный проект. Из дальних проектов [получил] порядка 400 тысяч проект «Командоры – песнь моя». Это проект по развитию языка, культуры алеутов на Командорских островах», – заявил Кириенко.

Также, по словам первого замглавы администрации президента РФ, увеличилось количество проектов связанных с исторической памятью. На их поддержку было выделено более миллиарда рублей.

«В первую очередь, это связано с 75-летием Победы. Много проектов, связанных с памятью героев, дорогами Победы, исторической памятью. Вообще в целом количество проектов, связанных с поддержкой традиционной культуры, исторической памятью, краеведения, оно довольно существенно растет и более миллиарда рублей ушло только на поддержку такого плана проектов», – заявил Кириенко.

В целом Кириенко отметил улучшение качество подаваемых заявок. По его словам, 39 некоммерческих организаций выиграли с шестого раза.

Отметим, что с полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.