Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бокова: эксперты поддерживают законопроект «о регуляторных песочницах»

Бокова: эксперты поддерживают законопроект «о регуляторных песочницах»
Бокова: эксперты поддерживают законопроект «о регуляторных песочницах»

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Эксперты концептуально поддержали законопроект о так называемых регуляторных песочницах. Их предложения учтут при доработке документа перед внесением в Госдуму.

На совещании, посвященном обсуждению закона «о регуляторных песочницах», эксперты единогласно высказались в его пользу и предложили свои меры по его усовершенствованию, рассказала зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики Людмила Бокова. В частности, главный аналитик ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Ионин отметил необходимость проработки вопроса о том, как частную практику максимально быстро и эффективно перенести на всю страну. По его мнению, также к регуляторным песочницам стоит привлекать зарубежные предприятия, это сделает отечественную экономику более инвестиционно привлекательной.

Эксперты сошлись во мнении о том, что «песочницы» должны создаваться не только на крупных федеральных площадках. Применять же их необходимо с учетом специфики региона.

«Важно, чтобы было понятно, как применять их на Алтае или в Краснодаре, где может развиваться цифровое сельское хозяйство, или в Омске, где активно развивается робототехника, и так далее. Регионы станут зоной для привлечения инвестиций», – считает председатель Совета ТПП по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

Если эксперимент завершится удачно, то процедура корректировки законодательства должна произойти в сжатые сроки, уверено экспертное сообщество.

Подводя итог встречи, директор департамента правовых основ цифровой экономики Минэкономики Антон Лебедев заявил, что высказанные экспертами замечания учтут при доработке законопроекта, что сделает его максимально грамотным.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.