Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Приближенные Ельцина вспомнили, как делили Украину

Ельцин
Приближенные Ельцина вспомнили, как делили Украину

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Сергей Станкевич рассказал о переговорах с Киевом в 1991 году.

Экс-советник Бориса Ельцина Сергей Станкевич сообщает, что в 1991 году ни Крым, ни Донбасс не хотели становиться частью России. Станкевич также отметил, что он лично участвовал в переговорах с Киевом о независимости Украины. В итоге Крым стал республикой и получил автономию, отмечает политик.

Эксперт утверждает, что бывший лидер Украины Леонид Кучма забрал у Крыма почти все полномочия. Сообщается, что в 1991 году вопрос присоединения Крыма и Донбасса к России был самым главным и обсуждаемым и в политических кругах, и в СМИ, и в обществе.

Станкевич также опроверг слова Сергея Филатова, который заявил, что в Москву приезжали украинские делегаты и просили сделать их территории российскими, пишет «Утро.ру».

Ранее Пушков заявил, что Ельцин нарочно отказался от Крыма. По его словам, экс-президент старался устранить конкурентов, а на полуостров «ему было наплевать».

Фото: Wikimedia Commons, JosepStalin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.