Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Козак: больше судов из-за транзита газа между Россией и Украиной не будет

По словам вице-премьера, соглашение покончит с газовыми спорами
По словам вице-премьера, соглашение покончит с газовыми спорами

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Россия и Украина подписали протокол по транзиту газа. Вице-премьер Николай Козак уверен, что споров на эту тему больше не возникнет.

Сегодня Украина и Россия подписали важнейший протокол по транзиту газа. Таким образом, все взаимные требования урегулируются, а транзит газа сквозь территорию Украины продолжается. Это решение стало завершающим в переговорах по газовым вопросам.

Достижение договоренностей подтвердил российский вице-премьер Дмитрий Козак. Политик объяснил, теперь Россия заключит с Украиной новый контракт на газовый транзит. Срок действия документа – пять лет. Соглашение ориентировочно подпишут до конца года.

«Россия и Украина урегулировали взаимные претензии по газу, больше судебных исков и споров не будет», – заявил Дмитрий Козак.

Информацию о соглашении подтвердили и в «Газпроме». Протокол договоренностей страны на данный момент уже подписали, пишет телеграм-канал «Раньше всех».

Соглашения о том, что транзит газа не прервется Россия и Украина достигли еще вчера. Страны пришли к нему в ходе многочасовых переговоров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.