Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Благодаря новому законопроекту россияне смогут покупать сим-карты в интернете

Турчак и его коллеги внесли новый законопроект
Турчак и его коллеги внесли новый законопроект

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Секретарь Генсовета «Единой России» рассказал подробности о новом законопроекте. Россиянам разрешат покупать сим-карты в Сети.

В случае принятия нового закона «О связи» граждане смогут купить услуги связи в любой точке России. Эти и другие подробности о новом законопроекте рассказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Вместе с сенаторами Людмилой Боковой и Александром Башкиным он внес его на рассмотрение.

Турчак объяснил – больше не нудно будет ходить в салоны связи. Для покупки сим-карты достаточно будет просто доступа в Сеть. Сейчас подобная услуга действует только при использовании электронной подписи. Тем не менее, такой вид подписи не очень распространен у россиян.

Новая процедура заключения договора с операторами связи через интернет будет гораздо быстрее и понятнее. Чтобы ей воспользоваться на смартфон нужно установить специальное ПО с распознованием лиц. После останется лишь подтвердить личность при помощи паспорта и собственного фото. Об этом говорится и на сайте «Единой России».

«Для заключения договора потребуется установить на мобильный телефон специальное программное обеспечение, с помощью которого можно сфотографировать человека, распознать страницы удостоверяющего документа и подтвердить соответствие фотографии ему. Эти сведения в режиме реального времени поступят оператору связи», – объяснил Турчак.

Чуть больше недели назад Турчак также высказался о новом правительстве. Политик объяснил, что оно выполняет задачу президента.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.