Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Исаев: для удаленных работников распространят действующие стандарты охраны труда

Андрей Исаев
В Единой России заявили о сохранении норм охраны труда для удаленной работы

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Нормы Трудового кодекса по охране труда распространятся и на дистанционную занятость. Об этом, отвечая на вопрос «ФедералПресс», рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Депутат Госдумы Андрей Исаев сообщил, что поправки в Трудовой кодекс, касающиеся охраны труда, корреспондируются с установленными нормами.

«Согласно трудовому законодательству, при несчастном случае создается комиссия, куда может быть включен представитель профсоюза, если работник входит в профсоюзную организацию. Мы так, кстати, даже рекомендуем. Комиссия убедится, было ли это происшествие действительно в рабочее время, и связано ли оно с поручением, которое давал работодатель. Вся ситуация изучается в совокупности, и принимается решение, как и сегодня, исходя из закона», – подчеркнул Исаев.

По словам парламентария, из законопроекта исключена обязанность указывать конкретное рабочее место в трудовом договоре. Дистанционный работник может работать, где угодно. Но при этом законодатель рекомендует не путать рабочее место и место работы: последнее включает в себя юридический адрес организации, и это требование остается, в том числе, при удаленной работе.

Как отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, процессы, происходящие в мире в последние месяцы, изменили отношение всего общества к дистанционной работе. «Миллионы людей перешли в удаленный формат, резко выросло число вакансий на рынке труда. Мы одни из первых разрабатываем законодательную базу в этом направлении», – подчеркнул Турчак.

Фото: ER.RU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.