Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В «Единой России» заявили о закреплении в ТК нормы о сохранении зарплаты удаленных работников

Андрей Турчак
Единороссы сообщили о сохранении зарплаты на удаленной работе

МОСКВА, 16 июня, «ФедералПресс». Перевод на дистанционную работу не повлечет снижения зарплаты сотрудников при сохранении за ними всех трудовых функций.

Об изменениях трудового законодательства, связанных с возможностью перевода сотрудников на дистанционный режим работы, на брифинге во вторник рассказали секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и замруководителя фракции Андрей Исаев.

Вопрос снижения заработной платы в период пандемии и переводе на удаленный режим работы стоял остро, сообщил Исаев. По словам депутата, в приемную «Единой России» поступало много обращений по этому поводу.

«Мы пошли на такие меры, чтобы сделать прямую запись в законопроекте о переводе на удаленную занятость. И она звучит так: если сохраняется трудовая функция, то зарплата может быть повышена, но не снижена. Это отдельно нами прописано», – подчеркнул Андрей Исаев, отвечая на вопрос «ФедералПресс».

Добавим, что законопроект о дистанционной работе в «Единой России» начали готовить еще в прошлом году. В том числе это делалось на основе рекомендации экспертов в области трудового права и с опорой на мировой опыт.

«Мы изучали международный опыт. Работали и обсуждали с руководителями разных предприятий, но ситуация, которая начала развиваться в эпоху пандемии, выступила дополнительным катализатором. По нашей оценке, более 5 млн граждан работало на удаленных условиях», – рассказал Исаев.

По словам лидера думских единороссов Сергея Неверова, не должно быть двойных толкований.

«Мы являемся новаторами в этом направлении, развивая трудовое законодательство в режиме удаленной работы. Практически ни в каких странах мира довольно качественного правового регулирования этой области нет», – сообщил Неверов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.