Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что ждет российско-японские отношения в связи с избранием Суга

Есихидэ Суга
Что ждет российско-японские отношения в связи с избранием Суга

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, как будут складываться отношения России и Японии в связи с избранием нового премьер-министра.

В Японии определились с новым лидером правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Им стал генеральный секретарь правительства Есихидэ Суга. Эксперты ожидают, что 71-летний политик будет продолжать политику Синдзо Абэ.

Что известно о новом премьер-министре Японии?

Есихидэ Суга – в отличие от многих заметных деятелей ЛДП не принадлежит к кругу потомственных политиков. Его отец был мелким железнодорожником. Суга долгое время находился рядом с Абэ, но оставался на третьих и вторых ролях. Придерживается консервативных взглядов.

Как будут складываться российско-японские отношения?

Уже сейчас известно, что к развитию отношений с Россией Суга относится прохладно. Старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков рассказал, что Абэ имел личный интерес, поэтому активно продвигал сотрудничество с Россией. Самой же Японии РФ мало интересна.

Не исключено, что с приходом Суга российско-японские отношения притормозятся, но позиция Японии по мирному договору по возвращению так называемых северных территорий продолжится, пишут News.ru. Насколько это будет интенсивно, пока сложно сказать.

Эксперт добавил, что от Суга не ждут кардинальных перемен ни во внутренней, ни во внешней политике.

Фото: официальная страница Ёсиёси Суга в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.