Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог заявил о готовности Санду к диалогу с Россией

Майя Санду
Эксперт спрогнозировал развитие отношений между Россией и Молдовой

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Избранный президент Молдовы Майя Санду готова продолжать сотрудничество с Россией, заявил политолог Илья Гращенков в интервью «ФедералПресс».

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что проевропейски настроенная Майя Санду не против продолжения коммуникаций с Россией. По словам Гращенкова, проевропейская ориентация Санду еще не означает, что она является врагом для российского народа. Эксперт напомнил, что «у России много общего с Молдавией – язык, история, родственники».

«Думаю, Санду настроена на сохранение влияние на пророссийский электорат. Но многое будет зависеть и от нас. Если начнется «антисандувская» риторика, это разрушит возможность коммуникации с новой властью Молдавии, и, в конечном итоге, проиграют все», – уверен Илья Гращенков.

По словам политолога, избранному президенту Молдовы выгодно искать поддержку среди пророссийски настроенного населения, поскольку рейтинг Санду неизменно будет падать после выборов.

«Когда человек приходит во власть в стране, где не все хорошо, его рейтинг падает, если он не реализует все свои громкие заявления. Коронавирус, падение рынка плюсов Санду не принесут. Ей придется заручаться поддержкой не столько проевропейски настроенного электората, сколько пророссийски», – убежден эксперт.

Напомним, во втором туре президентских выборов в Молдове победила экс-премьер-министр Майя Санду. Она заметно обошла действующего главу государства Игоря Додона.

Фото:unpaspentru.md

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.