Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Баширов: Чубайс может возглавить либеральный проект на парламентских выборах

Анатолий Чубайс
Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс может принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году.

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Эксперт прогнозирует, что экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс может принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году.

Политолог Марат Баширов сообщил «ФедералПресс», что уволенный с поста главы «Роснано» Анатолий Чубайс станет участником парламентских выборов.

«Чубайс может возглавить новый политический проект на выборах в Госдуму. Говорить об этом пока рано, но шансы на такой исход имеются. Мы видим, что правый партийный фланг серьезно проседает. То, что делает господин Титов с Партией Роста, не отвечает ожиданиям людей, придерживающихся либерально-демократической позиции и работающих в бизнесе. Можно ожидать, что Чубайс и сотоварищи реанимируют проект конца девяностых – СПС. Тогда им удалось пройти в Госдуму и сформировать фракцию», – отмечает политолог.

По его мнению, потребность в такого рода проекте в обществе есть, особенно среди людей, которые, с одной стороны, либералы, а с другой – патриоты. Сейчас эта аудитория уходит к несистемной оппозиции в лице Навального и его соратников. Появление в Госдуме современного аналога СПС, который готов будет бороться за либерально-демократические ценности, а также за комфортные условия ведения бизнеса, эксперт называет правильным и своевременным решением.

Также Марат Баширов считает вероятным, что такая коалиция станет неожиданностью для Кремля. Статус Чубайса позволяет сделать это без согласования. Тем более, что у экс-главы «Роснано» есть авторитет у большой группы избирателей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.