Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Заявления о давлении на журналистов в Хакасии проверит СК

Заявления о давлении на журналистов в Хакасии проверит СК
Заявления о давлении на журналистов в Хакасии проверит СК

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн обратился к генпрокурору и председателю Следственного комитета с просьбой проверить данные о нарушении прав журналистов в Хакасии.

В обращениях указано, что руководители и сотрудники СМИ в Хакасии пожаловались в комитет на воспрепятствование их деятельности со стороны представителей власти и партии КПРФ. Причиной давления якобы является «объективное освещение» журналистами событий в Хакасии. Представители СМИ просят оценить действия с позиции законности.

«Прошу провести проверку изложенных фактов, в том числе на предмет наличия в действиях указанных [в обращении журналистов] лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ», – говорится в запросах Хинштейна главам правоохранительных структур.

Также Александр Хинштейн просит лидера КПРФ Геннадия Зюганова провести проверку того, что происходит в Хакасии. Председатель комитета убежден, что действия партийцев недопустимы, они нарушают право на свободу слова, пишет ТАСС.

Как ранее писал «ФедералПресс», подобная жалоба была направлена в Союз журналистов России. Сотрудники СМИ пояснили, что представители власти пытаются ввести цензуру на материалы про прямые обращения медработников, пациентов госпиталей и простых граждан о ситуации с COVID-19 в регионе.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.