Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог рассказал, кто может сменить Зюганова

Геннадий Зюганов
эксперт оценил шансы потенциальных преемников Зюганова

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Политолог Марат Баширов в интервью «ФедералПресс» оценил вероятность замены Геннадия Зюганова на посту председателя ЦК КПРФ. Широкое обсуждение фамилий активных коммунистов, которые могут составить конкуренцию Зюганову внутри КПРФ, ведется в социальных сетях, а также в экспертном сообществе.

По словам Марата Баширова,свою независимую позицию нередко озвучивает экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В частности, он высказался против «привлечения к ответственности Алексея Навального по политическим мотивам». Однако его шансы занять место председателя ЦК партии пока невысоки, считает Баширов.

Невысоки шансы и политического активиста Николая Платошкина.

«Политические перспективы Платошкина пока весьма скромны. Он пока не заявляет и не ведет себя как лидер. Такое ощущение, что он ждет, как будто ему все принесут «на блюдечке», – сказал Марат Баширов в интервью ФП.

Шансов у экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина потеснить Геннадия Зюганова на своем посту сейчас, по мнению Баширова, также практически нет.

«Это абсолютно бесперспективная и спорная фигура. Ни на Владимира Ленина, ни на Павлика Морозова он явно не тянет», – считает политолог.

Такие же сомнительные перспективы сегодня и у координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова занять место старшего товарища. По словам Баширова, Удальцов попросту не найдет поддержки у бывших партийных работников и старых коммунистов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.