Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев обсудил вопросы безопасности в условиях пандемии с лидерами партий АСЕАН

Медведев
Дмитрий Медведев заявил о готовности совместно противостоять современным угрозам

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел в онлайн-формате круглый стол о роли ответственных политических сил России и стран АСЕАН в укреплении архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В мероприятии приняли участие представители руководства партий-партнеров из стран АСЕАН, с которыми у «Единой России» заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

«Этот круглый стол посвящен укреплению взаимоотношений России и стран АСЕАН, так как мы уделяем большое внимание расширению отношений с ассоциацией», – заявил в начале мероприятия Дмитрий Медведев.

В прошлом году весь мир столкнулся лицом к лицу с общим врагом – пандемией, вызвавшей локдаун и замораживание экономической активности в большинстве стран. Общими усилиями страны АСЕАН и Россия готовы бороться не только с угрозами в области здравоохранения, но и с терроризмом, транснациональной преступностью, киберугрозами.

Медведев отметил, что в последнее время на страны АСЕАН пытаются оказывать отдельное влияние некоторые государства путем формирования параллельных структур по западным лекалам. Для противостояния этому влиянию необходимо объединять усилия региона, а также добиваться отказала от практики односторонних санкций.

«Укрепление отношений с членами ассоциации зависит от межпартийного взаимодействия. Важную роль должны играть двусторонние межпартийные документы. Ведущие политические силы каждой страны могут и должны содействовать исполнительной власти своих государств и стремиться к долгосрочному сотрудничеству», – сказал председатель партии «Единая Россия».

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что партия «Единая Россия» в самом начале пандемии включилась в работу по противодействию распространению коронавируса. В срочном порядке было скорректировано законодательство в важных сферах. Партия занималась благотворительностью, волонтерством для поддержки жителей, врачей, пожилых людей. «Единая Россия» от лица России может и готова поделиться своим опытом борьбы с пандемией, вакциной «Спутник V», практикой вакцинации и другими возможностями со всеми странами АСЕАН.

Важную роль сейчас играют информационные технологии. Пандемия ускорила их развитие и внедрение в повседневную жизнь. В пандемию без цифровых сервисов невозможно обеспечить нормальную жизнь людей. Вместе с этим мир стал еще более уязвим для кибер-преступников, с которыми нужно бороться совместными силами. Десятка АСЕАН – важная площадка для обеспечения информационной безопасности. В общем киберпространстве все сведения о человеке должны находиться в безопасности.

Медведев также обратил внимание на то, что быстрая цифровизация в скором времени может сделать часть профессий неактуальными. Чтобы это не стало угрозой обществу, нужно менять систему образования и с особым вниманием подходить к переподготовке людей. Необходимо создавать наилучшие практики и обмениваться передовым опытом друг с другом.

Также Медведев напомнил и об экологической безопасности. По его словам, необходимо выстраивать рациональное отношение к ресурсам, природопользованию, охране природы. Нужно развивать зеленые инициативы именно во благо России и стран АСЕАН.

Еще одной темой сотрудничества стала продовольственная безопасность. Сегодня каждая страна пытается обеспечить ее любыми силами, заявил Медведев. Санкции против России поспособствовали внутреннему развитию агропромышленного сервиса. На это потребовалось время и много сил, но теперь Россия готова заниматься обеспечением продовольственной безопасности не только для себя, но и партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.