Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме не исключают введения новых санкций против России

Дмитрий Новиков
Речь не идет о новых санкциях

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Европейские экономические санкции против России продлены на полгода. Нестабильные отношения между Западом и Россией могут спровоцировать появление новых санкций. Однако, в настоящий момент, по мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, подобные действия со стороны ЕС носят лишь регламентный характер.

«России пришлось бы ломать голову относительно того, как отвечать на заявленные Европой санкции в том случае, если бы эти санкции были какой-то новостью. Ничего нового в том, что в очередной раз прозвучало от ЕС, нет», – прокомментировал «ФедералПресс» Новиков.

По мнению парламентария, санкционная политика против России, реализующаяся ЕС и отдельными европейскими государствами совместно с США, слишком затянулась. Одним из фактов, которым апеллируют сегодня европейцы, обосновывая свою санкционную политику, стало возращение Крыма в состав России.

Дмитрий Новиков уверен, что речь не идет о новых санкциях, это, скорее, пролонгирование тех, которые были объявлены ранее. Регламентные процедуры в ЕС предполагают установление этих сроков с дальнейшей отменой санкций, их возобновлением или продлением.

«В данном случае мы имеем именно такую ситуацию, хотя сегодня степень доверия между Россией и Западом на весьма невысоком уровне, поэтому появления новых санкций тоже исключать не стоит», – констатирует первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

Если такие санкции будут объявлены, в зависимости от их характере РФ предстоит определить качество и степень реагирования.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.