Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как будут развиваться отношения Турции и России после «Крымской платформы»

Эксперт отмечает, что российско-турецкие отношения сейчас на подъеме

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Кремль считает позицию Турции по Крыму неприемлемой. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Напомним, глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу принял участие в саммите «Крымская платформа», организаторы которого договорились оказывать давление на Россию, в том числе санкциями, чтобы полуостров отошел Украине. Политолог, эксперт по ЕС и Турции Камран Гасанов объяснил в беседе с «ФедералПресс», как участие Турции в «Крымской платформе» отразится на отношениях с Россией.

«Сенсационного здесь ничего нет, потому что Турция с 2014 года считает воссоединение Крыма с Россией оккупацией и об этом открыто говорили первые лица государства. При этом мы знаем, что были отдельные попытки наладить диалог с Крымом. Туда ездили делегации от бизнес-сообщества, но на государственному уровне подобных решений Турция принять не может», – отметил Гасанов.

Эксперт объяснил это тремя причинами. В первую очередь, Турция – это страна НАТО и она не хочет попасть под изоляцию Запада. Во-вторых, в Турции проживает достаточно большая крымская диаспора, которая насчитывает более миллиона человек. В-третьих, Турция намерена использовать ситуацию, при которой Украина отторгается от России, и сможет иметь большее экономическое и политическое присутствие в этом регионе. Однако крымский вопрос сейчас не является препоной для развития отношений России с другими странами.

«России конечно это не нравится, но ничего с этим не поделаешь. Целый ряд стран не признают Крым российским, в том числе Германия. Но это не мешает нам строить «Северный поток-2» и встречаться с Меркель», – добавил эксперт.

В отличие от Запада, позиция Турция не такая принципиальная, считает Гасанов. Турция морально поддерживает Украину, но каких-то решительных действий в ее пользу она делать не собирается. Есть какие-то поставки вооружения, но это не основной вопросы, которые блокирует контакты Турции и России.

«Вряд ли будут обрываться контакты. Наоборот, отношения на подъеме. Новая партия С-400 в Турцию намечается, «Турецкий поток» работает и появились новые сферы сотрудничества рядом с Нагорным Карабахом, да и в Афганистане возможны различные двусторонние перспективы», – резюмировал эксперт.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.