Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бесплатный проезд и всероссийская студенческая стройка: чем запомнилась избирательная кампания в Госдуму

Общественные инициативы нашли отклик у власти

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. В электоральном сезоне 2021 года кандидаты в депутаты начали реализовывать свои проекты еще на стадии избирательной кампании. Так, некоторым из них удалось воплотить инициативы, не дожидаясь результатов выборов. О том, какие проекты кандидатов в депутаты уже начали работать в России, в материале «ФедералПресс».

В городе Северск на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором «БРЕСТ-300» была реализована Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом - Прорыв», в которой приняли участие студенты из 12 регионов России. С предложением о сотрудничестве студентов и Госкорпорации выступил Михаил Киселев из партии «Единая Россия». Свою инициативу он озвучил в апреле на встрече с заместителем губернатора Томской области Сергеем Ильиных. Предложение поддержали и в результате 225 студентов из 12 регионов России поучаствовали в строительстве энергокомплекса.

Еще один реализованный проект кандидата в Госдуму - введение бесплатных пересадок на наземном транспорте в Москве. С идеей выступил самовыдвиженец Олег Леонов, куратор проектов «ЛизаАлерт». Неоднократно он обращался в мэрию Москвы с предложением о бесплатном проезде, а потом собрал десять тысяч подписей в поддержку своей инициативы. В результате работы общественника, 1 сентября 2021 года пересадка между автобусами, трамваями и электробусами стала бесплатной.

Не обошлось в этом году и без поддержки паралимпийского движения. Членам Центрального штаба ОНФ под руководством Жанны Рябцевой из «Единой России» и ОНФ в Свердловской области, удалось собрать 4.344.367 рублей на протез паралимпийцу Александру Савичеву. Госконтракт на покупку подписали в первой половине августа 2021 года.

Общественная деятельность в этом избирательном сезоне показала свою актуальность и полезность. Удалось помочь не только горожанам, спортсменам и студентам, но и ветеранам. Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член партии «Единая Россия» Ольга Амельченкова вместе с добровольцами исполнила мечту ветерана Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Миркина Абрама Израилевича из Орловской области и ребенка Великой Отечественной войны Тронина Генриха Михайловича из Удмуртской Республики. Они оба хотели оказаться на местах, с которыми их связывают военные времена: Абрам Израилевич – на Невском пятачке и Лужском оборонительном рубеже, а Генрих Михайлович – на могиле своего отца в Ленинградской области. В начале сентября благодаря подготовке и действиям общественной организации, эти поездки стали возможными.

В Москве в текущем году появится и сеть доброцентров. Это сообщество, где каждый желающий сможет попробовать себя в волонтерстве в любое удобное для себя время. Инициативу единоросса, председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

Не остались без внимания и дальнобойщики. Их поддержал кандидат в депутаты от партии «Новые люди» Валентин Игнатьев, и в августе-сентябре 2021 года совместно с ассоциацией «Грузавтотранс» принял участие в общественном контроле российских дорог. За время акции участники собрались в 16 регионах страны обращения дальнобойщиков о незаконных поборах со стороны ГИБДД. Результаты автопробега должны стать основой для совершенствования законопроекта «Об автомобильных грузоперевозках».

Выборы депутатов Госдуарственной Думы восьмого созыва пройдут во всех регионах России с 17 по 19 сентября.

Фото: egov-buryatia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.