Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили ужесточить ответственность для политиков-антиваксеров

куар
Не все регионы готовы вводить QR-коды в общественных местах

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол о перспективе введения QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В ходе мероприятия политологи и социологи обсудили перспективы новых законодательных инициатив и опыт зарубежных стран.

Политологи сходятся во мнении, что необходимо ввести определенные поправки в законодательстве для того, чтобы исключить «мракобесие» среди чиновников, которые подвергают сомнению необходимость введения QR-кодов. В качестве примера политолог Алексей Мартынов привел высказывание лидера партии КПРФ, который сравнил QR-коды с методами управления людей в нацистской Германии.

«Вреда от этого бреда не меньше, чем от коронавируса. Для подобных вещей должна быть введена довольно жесткая ответственность на законодательном уровне», – уверен Мартынов.

В России к введению новых антиковидных мер относятся с осторожностью. Только 6 регионов ужесточили меры для невакцинированных граждан. Так, в Чечне QR-коды уже используются на городском транспорте, а в Хабаровском крае – на междугородних перелетах.

«Мы сейчас находимся на стадии интерпретации объяснения этих решений. Наиболее успешны те регионы, кто включает экспериментальные форматы – прямые эфиры с губернаторами, пояснение решений и объяснения того, как выглядит инфраструктура использования QR-кодов. Не все регионы готовы к подобным мерам, как показывает практика», – рассказывает руководитель лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарья Кислицына.

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что введение QR-кодов – это не медицинская мера, а способ контроля эпидемических ситуаций в стране. Побуждение к вакцинации, для того, чтобы облегчить себе жизнь.

«Государство хочет понимать степень эпидемической опасности от граждан. Надеюсь, к следующему месяцу законодатели смогут разработать нормы законопроекта, которые позволят сохранить общественное согласие» – объясняет Кузнецов.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов сообщает, что по результатам репрезентативной выборки опрос россиян показал: из всех опрошенных только 35 % сделали прививку, 31 % заявил о готовности ее поставить в ближайшее время. Отказываются вакцинироваться 30 % опрошенных.

Законопроекты о введении QR-кодов на транспорте и общественных местах Правительство уже внесло в Госдуму. Обсуждение планируется после получения отзывов о законопроекте от всех регионов России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.