Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пушков объяснил, как Запад затягивает Украину в НАТО

Алексей Пушков
Алексей Пушков рассказал, почему Россию обвиняют в подготовке военного вторжения на Украину

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Обвинения России в подготовке военного вторжения на Украину делаются, чтобы подготовить необходимый информационный фон для интеграции страны в Североатлантический альянс – с таким заявлением выступил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Вспомните, при расследовании военных преступлений боснийской войны на Западе чаще обвиняли сербов, чем боснийцев и хорватов, – приводит аналогию политик. – Потом мы видели, как НАТО бомбили Белград и Косово было выведено из состава Сербии».

Аналогичную информационную атаку страны Запада реализовывали и в отношении других государств, напомнил сенатор.

«В 2003 году мы видели это и в отношении Ирака, Багдад обвиняли в связях с Аль-Каидой (и значит, косвенном участии в терактах 11 сентября), обвиняли в наличии оружия массового поражения», – обратился к истории Алексей Пушков.

Эта кампания предварила агрессию США и НАТО в Ираке, добавил он.

«Сейчас действует аналогичный механизм. Его смысл в том, чтобы создать политические, психологические и информационные условия для подтягивания Украины в НАТО без официального членства, превратить Украину в ударный военный кулак, который можно использовать против России», – рассуждает политик.

Запад намеревается превратить украинский кризис в один из главных кризисов современного мира, чтобы активизировать военное сотрудничество с Киевом, убежден глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с Москвой в любом формате.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.