Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол Антонов прокомментировал слова западных политиков о вторжении России на Украину

Анатолий Антонов
Антонов назвал заявления Пентагона провокацией

ВАШИНГТОН, 18 декабря, ФедералПресс. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов высказался о возможности вступления Украины в НАТО. По его словам, это выходит за красные линии национальных интересов РФ, пишут медиа.

«Ежедневные предупреждения госдепартамента и Пентагона о наращивании Россией военного присутствия возле границ Украины – не более чем пропаганда», – заявил он.

Посол напомнил, что Россия имеет полное право перемещать войска внутри страны по всей ее территории. При этом проведением учений и тренировок войск РФ никому не угрожает и не показывает намерений на кого-то нападать.

Антонов подчеркнул, что продолжающаяся при участии Альянса милитаризация Украины, ее гипотетическое вступление в НАТО и присутствие западных войск на территории страны неприемлемы. Дипломат добавил, что данные действия выходят за красные линии России, передает ФАН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что МИД России опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности сторон. Так, РФ требует прекратить расширение НАТО и не допустить присоединения Украины к альянсу.

Фото: Russian Embassy in the USA / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.