Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Партнерство России и Китая не приведет к доминированию Пекина: эксперты

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин сегодня встретился с Си Цзиньпином

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Сегодня главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу, на которой поговорили о стратегических отношениях стран. Public Opinion обратилось к экспертам с вопросом: не приведет ли стратегическое партнерство России и Китая к доминированию Пекина?

«Мы с 90-х годов испытываем страх перед доминированием в принципе. Но отношения Китая и России выстраиваются совершенно в иной парадигме», – считает политолог, эксперт в международных отношениях, программный директор Валдайского клуба Тимофей Бордачев.

Он пояснил, что Россия и Китай не хотят создавать между собой формальный союз, который толкает мир на блоковое противостояние. Кроме того, Россия – ядерная сверхдержава, которая полностью обеспечена ресурсами в колоссальных масштабах. И свои ресурсы РФ не спешит продавать Китаю, отметил политолог.

С экспертом не соглашается политолог, журналист, автор интернет-издания «Взгляд.ру» и информационных проектов в Фонде эффективной политики Павел Данилин. Он уверен, что доминирование Пекина очевидно, однако России выгодно подобное стратегическое партнерство.

«Многие страны ЕС выстраиваются в ряд перед США. Такие товарищи нам не нужны. Товарищей России стоит искать там, где покупают наши товары и не кривятся, где банки дают кредиты, а не кричат о санкциях», – заявил Данилин.

Политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, рассказал о том, с каким геополитическим «багажом» страны вступили в стратегическое партнерство. По словам эксперта, Китай уже понял, что его экономическое сдерживание со стороны США – это выбор американской элиты. Поэтому КНР сейчас находится в состоянии позиционной экономической войны, считает Ремизов.

«Это хорошая предпосылка к тому, чтобы Россия могла выступать с сильной позиции и договариваться с ним по многим вопросам. Но это стратегический расчет, а вот конъюнктурно для нас дела обстоят куда хуже», – завил спикер.

Михаил Ремизов пояснил, что для того, чтобы усилить позиции России, ей нужно завершить «склоку с США». Эксперт также считает, что Китай – более самодостаточная в экономическом плане страна. И к санкциям КНР более устойчива, чем Россия, пишет Public Opinion со ссылкой на слова эксперта.

«США являются ключевым игроком международных отношений, которые контролируют инфраструктуру глобальной экономики. Этой системе нужно сформировать альтернативу», – заключил Ремизов.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.