Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров раскритиковал пропагандистскую кампанию США о российской агрессии

Лавров
Лавров поговорил с Блинкеном по телефону

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Темой обсуждения стала ситуация вокруг Украины, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса», – говорится в пресс-релизе ведомства.

В заявлении Госдепартамента по итогам переговоров отмечается, что Блинкен выразил «острую общую обеспокоенность тем, что Россия может рассматривать возможность начала дальнейшей военной агрессии против Украины в ближайшие дни». Госсекретарь также призвал Россию добросовестно вести переговоры по деэскалации конфликта.

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель игнорируют требования России о нерасширении НАТО по всем ключевым позициям.

Вопрос о деэскалации конфликта на Украине затронул в беседе с РИА Новости и директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. По его словам, важно, чтобы Украина выполнила Минские соглашения. Дипломат добавил, что при наличии политической воли это вопрос пары месяцев.

«Для деэскалации напряженности надо прежде всего заставить Киев выполнить комплекс мер. Необходимо, чтобы страны НАТО прекратили поставлять Украине оружие, отозвали военных советников и инструкторов, отказались от любых совместных учений на Украине и вывели с ее территории все ранее поставленные вооружения», – сказал дипломат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сегодня должны состояться переговоры Владимира Путина с Эммануэлем Макроном и с президентом США Джо Байденом.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.