Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совбезе заявили, что США хотят оспорить права России в Арктике

Артика
США стремятся усилить военное присутствие в Арктике

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. США стремятся к расширению военного присутствия в Арктике, заявил журналистам замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов.

«США на арктическом направлении предусматривают расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев УРО в Баренцевом море, строительства к 2027 году трех новых тяжелых ледоколов», – заявил Попов.

По словам Михаила Попова, в будущем США также намерены создать на континенте «арктическую дивизию» и развернуть дополнительные пункты базирования военно-морских сил.

В интервью «Российской газете» замсекретаря Совбеза заявил, что через наращивание военного присутствия США стремятся оспорить права России в Арктике и обеспечить себе доступ к ресурсам региона и Северному морскому коридору.

В конце января Nation News сообщал об учениях российского флота и ВМС стран НАТО в Арктике, которые начались одновременно.

Фото: Senior Airman Kaitlyn Ergish / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.