Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названы причины задержания Валерия Соловья

Валерий Соловей
На политолога завели уголовное дело об экстремизме

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Недавно задержали политолога Валерия Соловья по делу о разжигании вражды. В его доме прошли обыски, были изъяты документы и техника. Эксперты поделились своим видением ситуации.

«Мне очевидно, что это уголовное дело связано с общественной деятельностью Соловья, потому что трудно представить, к какому еще экстремизму, с точки зрения властей, он мог бы быть причастен», – отметил журналист Кирилл Мартынов.

Он добавил, что дела по экстремизму достаточно закрытые и следствие не будет посвящать СМИ в подробности. От самого Соловья потребовали подписать документ о неразглашении, подчеркнул эксперт.

Кирилл Мартынов отметил, что в деле Валерия Соловья можно провести параллель с делом Вячеслава Мальцева*. Спикер добавил, что сейчас его уже не помнят, но он также высказывал политические идеи.

Тем не менее, подчеркнул Мартынов, в отличие от Соловья, у Мальцева* не было академических предпосылок, но была сверхидея. Эксперт уверен, что их обоих объединяет то, что они, по сути, безобидные и не замешанные в насилии люди.

Журналист, политолог Алексей Мартынов считает, что у силовых служб недостаточные публичные связи. Это вынуждает гадать, что произошло на самом деле.

Эксперт не исключил, что Валерий Соловей имел более серьезные намерения, чем высказывания. И именно за них ему придется отвечать, добавил Мартынов.

Политолог Константин Калачев считает, что власть восприняла ситуацию болезненно, потому что Соловей создает некую «альтернативную реальность». Эксперт уверен, проблема не в том, что он говорит, а в том, сколько людей это воспринимает.

«Сотни тысяч людей читают Соловья не только ради любопытства, для многих он формирует картину мира», – добавил спикер.

Калачев предположил, что триггером ситуации стало активное эксплуатирование Соловьем украинской темы – предписываемый ему канал «Генерал СВР» пишет о планах вторжения России в Украину, передает PublicO. «Очевидно, с точки зрения тех, кто готов был его терпеть, Валерий Соловей перешел невидимую красную линию».

* признан экстремистом и террористом на территории РФ

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.