Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин выступил на заседании Совбеза по Донбассу

Путин
Путин выступил на внеочередном заседании Совбеза РФ

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Путин выступил на внеочередном заседании Совета Безопасности РФ, созванному в связи с обострившейся ситуацией на Донбассе.

«Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях (Донбасса. – Прим. ред.). И, судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз», – сказал Путин.

По словам Владимира Путина, с самого начала конфликта на Донбассе над жителями региона «фактически издевались», инициируя постоянные обстрелы и блокады. Президент в очередной раз указал на неисполнение Киевом Минских соглашений, призванных урегулировать возникший конфликт мирным путем.

Ключевую задачу заседания Совбеза Путин обозначил в том, чтобы определить дальнейшие действия по Донбассу, конкретнее – рассмотреть обращения ЛНР и ДНР с просьбой признать их независимость. Вопрос признания республик, отметил президент, напрямую связаны с вопросами европейской и глобальной безопасности.

На заседании Путин также сообщил, что в разговоре с американским президентом Джо Байденом было получение обещание не принимать Украину в НАТО в ближайшее время. Более того, США не считают Украину готовой для вступления в состав альянса.

В понедельник власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать суверенитет республик. Также были выдвинуты предложения заключить договор с Россией, включающий помощь в обороне.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.