Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: обстрел больницы в Волновахе и заявление Зеленского

Военные
Украинские военные, отступая, обстреляли больницу

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Израиль заявил, что может стать площадкой для четвертого раунда переговоров, Зеленский рассказал о работе гуманитарных коридоров, а бывший президент США Дональд Трамп предрекает третью мировую войну. «ФедералПресс» собрал основные темы минувшей ночи.

«Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, сработали. Удалось вывезти сегодня 12 729 человек, гуманитарный груз для Мариуполя будет доставлен завтра днем», – сказал Владимир Зеленский в своем обращении, опубликованном в Telegram-канале офиса президента.

Ранее лидер Украины предложил премьер-министру Израиля выступить посредником при переговорах с Россией. Дипломатические источники газеты The Jerusalem Post сообщают, что страна готова стать посредником, если в переговорах РФ и Украины «возможен прорыв».

Прокомментировал четвертый раунд переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. В интервью газете «Коммерсантъ» он заявил, что стороны приступили к оформлению договоренностей. По словам Подоляка, у переговорщиков есть десятки предложений.

«Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча – четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра», – сказал Подоляк газете.

Между тем журналист РИА Новости рассказал о том, что украинские военные расстреляли из танка и «Града» больницу в Волновахе при отступлении. Погибли не менее шести мирных жителей.

«Прямой наводкой стреляли из танка. Зачем? Спросите у них! Они чай тут пили, (мы) кормили их, лечили… А они потом отъехали и начали лупить, и заходили смотреть, что тут творится», – рассказал РИА Новости сотрудник больницы, его интервью записано на видео.

Издание уточняет, что число жертв может вырасти, поскольку не разобраны завалы. Во время обстрелов в больнице прятались не только врачи и пациенты, но и местные жители из окрестных домов.

Бывший президент США Дональд Трамп полагает, что ситуация вокруг Украины может перерасти в глобальный конфликт. На митинге сторонников в Южной Каролине Трамп в очередной раз заявил, что только он мог сдерживать президента России.

«Это может привести к третьей мировой войне, я вижу, что происходит. Потому что если вы думаете, что Путин остановится: будет хуже и хуже, он не примет этого. И у нас некому поговорить с ним, раньше у нас был такой человек – я. Никто не был так суров с Россией, как я», – приводит слова Трампа РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что накануне Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Глава государства рассказал о реальном положении дел на Украине.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.