Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

РФ официально выходит из Совета Европы

Совет Европы
Письмо Лаврова с уведомлением о выходе России из международной организации было вручено генсеку Совета Европы

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Россия официально выходит из Совета Европы. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел.

«15 марта сего года генеральному секретарю М. Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из организации», – говорится в заявлении ведомства, опубликованном в Telegram-канале.

Отмечается, что страны НАТО и ЕС, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают данную организацию в инструмент антироссийской политики. В таких условиях РФ не будет оставаться в Совете.

Немного ранее глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой в своем Telegram-канале заявил, что решение о выходе РФ из Совета Европы принято.

«Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации», – написал он.

Петр Толстой добавил, что Россия выходит из совета «по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале отметил, что при выходе из организации Россия «будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека». По его словам, права человека в РФ будут гарантированы «обязательно и безусловно».

Ранее «Народные Новости» писали о том, как Песков рассказал о позиции Путина по выходу России из Совета Европы.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.