Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Фонд мира» призвал ООН расследовать создание биолабораторий США в разных странах

лаборатория
Биолаборатории США могут действовать и в других государствах Восточной Европы и Центральной Азии

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. «Российский фонд мира» обратился с письмом в Совбез ООН с требованием собрать экспертный совет для изучения «опасных и сомнительных» лабораторий на территории Украины. Как заявила «ФедералПресс» первый зампред фонда Елена Сутормина, подобные лаборатории могут существовать и в других странах.

«Наличие американских биологических исследовательских объектов на Украине в нарушение статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО) было также подтверждено в ходе слушаний в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, а также официальными структурами, в частности, Госдепартаментом США», – говорится в заявлении Международного общественного фонда «Российский фонд мира» к ООН.

Копия документа есть в распоряжении «ФедералПресс».

Общественники призывают Совбез ООН провести открытый и публичный мониторинг всех «предположительно опасных и сомнительных лабораторий» на территории Украины.

Как заявила корреспонденту «ФедералПресс» Елена Сутормина, подобные лаборатории существуют и в других странах.

«Аналогичные биолаборатории США действуют и в других государствах Восточной Европы и Центральной Азии, являясь серьезной угрозой в первую очередь для самих этих регионов. Поэтому крайне важно, чтобы данную ситуацию не удалось замолчать, а само возможное международное расследование имело открытый и публичный характер», – сделала заявление Сутормина.

Как писал «ФедералПресс», Минобороны РФ опубликовало свидетельства того, что Соединенные Штаты вложили свыше 200 миллионов долларов в работу биолабораторий на Украине. После этого первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянин сообщил, что Россия требует экстренного созыва Совета безопасности ООН, чтобы обсудить военно-биологическую деятельность Штатов на Украине.

Фото: Patrik Uhlir / CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.