Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Минобороны назвали пропагандистским враньем заявления Киева о российских потерях

Военные
21 марта ВС России уничтожили высокоточным оружием батарею украинских РСЗО

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Все распространяемые советником офиса президента Украины Михаилом Подоляком «реальные данные» о потерях военной техники и личного состава российских вооруженных сил, в том числе старших и высших офицеров, являются пропагандистским враньем. Об этом заявили в Минобороны России.

«Не рекомендую никому вводить в заблуждение относительно реальных возможностей и профессионализма российских вооруженных сил», – сказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Сообщается, что ВС России 21 марта уничтожили высокоточным оружием батарею украинских РСЗО в заброшенном торговом центре в Киеве. Украинские националисты разместили на окраине города реактивные системы залпового огня и вели обстрелы по позициям российских военных, прикрываясь мирными жителями. ТЦ был использован как база для хранения реактивных боеприпасов и перезарядки систем залпового огня.

Конашенков отметил, что военные РФ наносят удары только по военной инфраструктуре Украины. По гражданским объектам бьют националисты и украинские вооруженные силы.

Представитель Минобороны также подчеркнул, что «Кинжал», уничтоживший подземный арсенал на Украине, был запущен с дальности более 1 000 км, время полета составило менее 10 минут. Боевая часть ракеты комплекса уничтожила находящийся в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный в советское время, за счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии.

По словам Конашенкова, боевое применение комплекса «Кинжал» подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных объектов.

«Особо отмечу, что комплекс «Кинжал» применяется с обычной боевой частью», – добавил он.

Генерал-майор также сообщил, что «Кинжал» был применен для уничтожения склада горючего в Константиновке из-за его неуязвимости для любых средств ПВО и ПРО.

Кроме того, Конашенков заявил, что представители СБУ, неонацистов и других «специальных украинских структур» пытаются покинуть территорию Украины и создают ажиотаж на границе. «Детей и женщин на границе еще с грехом пополам пропускают. Хотя далеко не всех». Мужчин власти Украины насильственно забирают в армию в качестве так называемых резервистов, а на самом деле используют как «пушечное мясо», передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ВСУ потеряли выход к Азовскому морю.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.