Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ассоциации врачей призывают медиков Украины противостоять пыткам и насилию

К медицинскому сообществу обратился заслуженный врач РФ Виктор Егоров
К медицинскому сообществу обратился заслуженный врач РФ Виктор Егоров

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. К медицинскому сообществу Украины обратился президент Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников Виктор Егоров. Он призвал создать группу помощи и мониторинга за соблюдением прав гражданского населения и участников спецоперации на Донбассе. Обращение опубликовано на сайте и в социальных сетях ассоциации.

«Ассоциация осуждает и выступает против любых действий, направленных на жестокое обращение с людьми. Ассоциация осуждает и выступает против пыток, как в отношении гражданского населения, так и в отношении лиц, участвующих в спецоперации, независимо от их гражданства», – заявил Виктор Егоров.

По его словам, рабочая группа ассоциации постоянно контролирует, соблюдаются ли права военнопленных – военнослужащих вооруженных сил Украины – и не применяют ли по отношению к ним насилие. Следит ассоциация и за качеством оказываемой им медицинской помощи, подчеркнул Егоров. К этому же он призывает украинских коллег.

«Прошу вас, используя все доступные и законные средства, создать постоянную мониторинговую группу за соблюдением прав гражданского населения и лиц, принимающих участие в спецоперации на Донбассе, по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи, в том числе пленным военнослужащим РФ. Также прошу предпринять решительные меры по недопущению на территории Украины и Донбасса пыток и насилия», – добавил заслуженный врач РФ.

В своем обращении Егоров ссылается на положения Конституции РФ об основных правах и свободах и о том, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Он также отметил, что эти положения зафиксированы во Всеобщей декларации прав человека, участницами которой являются и Россия, и Украина. Виктор Егоров также упоминает нормы женевских конвенций «Об обращении с военнопленными» и «О защите гражданского населения во время войны», которые, по его оценке, на Украине нарушаются нацбатальонами.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.