Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сколько раз Жириновский выдвигался на пост президента РФ

Владимир Жириновский
Жириновский предлагал разные предвыборные программы

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Скончавшийся от продолжительной болезни лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский 6 раз участвовал в президентских выборах. Что он предлагал в своей предвыборной программе и чем для него заканчивались итоги голосования – в материале «ФедералПресс».

Выборы 1991 года

На встречах с избирателями Владимир Жириновский назвал защиту интересов русских, проживающих на всей территории СССР, основой своей предвыборной программы. Он предлагал отказаться от экономической помощи социалистическим режимам, обеспечить приток зарубежного капитала и снять все ограничения с любых видов экономической деятельности.

На выборах, которые состоялись 12 июня 1991 года, Жириновский набрал 7,81 % голосов, уступив Борису Ельцину (57,38 %) и Николаю Рыжкову (16,85 %).

Выборы 1996 года

На этих выборах по итогам голосования 16 июня 1996 года Владимир Жириновский занял 5 место из 10 кандидатов, набрав 5,70 % голосов. Во второй тур вышли Ельцин (35,28 %) и Геннадий Зюганов (32,03%). Третье и четвертое место заняли Александр Лебедь (14,52%) и лидер «Яблока» Григорий Явлинский (7,34 %).

В предвыборной программе лидер ЛДПР предлагал пересмотреть отношение к НАТО, Совету Европы, ОБСЕ и другим организациям, которые вмешиваются во внутренние дела России.

Также он предлагал «включить в состав единой российской державы все желающие народы: Белоруссии, Восточной Украины, Крыма, Абхазии, Аджарии, Приднестровья и др.

Кроме того, в случае своей победы он обещал отменить налог на добавленную стоимость, обеспечить всех граждан земельными ресурсами и ограничить все налоги предприятиям с 40 % годовой прибылью.

Выборы 2000 года

На выборах, которые состоялись 26 марта 2000 года, Владимир Жириновский занял 5 место из 11 кандидатов, набрав 2,70 % голосов.

Лидер ЛДПР в своей программе предлагал контролировать капиталы, вывозимые за границу, снизить налоги, ввести визовый режим с некоторыми странами СНГ, списать долги по налогам и штрафам со всех сельхозпроизводителей и увеличить продажу вооружения за границу.

Выборы 2008 года

По итогам голосования 2 марта 2008 года Жириновский занял 3 место среди 4 кандидатов, набрав 9,35 % голосов избирателей. Президентом РФ был избран первый вице-премьер Дмитрий Медведев (70,28 %).

В программе он предлагал отказаться от устройства федеративного государства и сделать Россию унитарной республикой с парламентской формой правления. Также лидер ЛДПР предлагал ввести должность верховного правителя, срок полномочий которого был бы увеличен до 5 лет.

Выборы 2012 года

На президентских выборах 4 марта 2012 года Жириновский набрал 6,22 % голосов и занял 4 место из 5 кандидатов.

Он шел на выборы с программой «111 стратегических позиций ЛДПР». Предлагалось снизить налоги для производственных предприятий на 20 %, ликвидировать все долги ЖКХ пенсионерам и той категории людей, доходы которых составляют 7 тысяч рублей, запретить усыновление российских детей и тд.

Выборы 2018 года

По итогам голосования на президентских выборах, которые прошли 18 марта 2018 года, Владимир Жириновский набрал 5,65 % голосов и занял 3 место из 8 кандидатов.

В предвыборной кампании лидер фракции ЛДПР предлагал национализацию крупной промышленности, поддержку малого и среднего бизнеса, снижение цен на продовольствие, ЖКХ и тд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие высказывания Жириновского воплотились в жизнь. Некоторые заявления политика стали пророческими.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.