Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Америка глупеет, принцы становятся нищими, пшеница как оружие: что пишут о России за рубежом

пшеница
Пшеница станет вторым оружием России

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Страны Азии занимаются геополитической эквилибристикой, чтобы угодить США, но не разрушить отношения с Россией. Американцы стали глупее. Российская пшеница может стать новым экономическим оружием. Принцы правящей в Саудовской Аравии династии распродают имущество в США и Европе. Подробности – в обзоре иностранной прессы на «ФедералПресс».

В США наблюдается тенденция к массовому оглуплению американских институтов, которая ярко проявилась в последние годы, пишет Джонатан Хайдт, профессор, социальный психолог Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета в статье The Atlantic. Главной причиной он называет подавление властями США свободы мысли и выражения мнений. По мнению эксперта, Facebook, Twitter, YouTube за последние 10 лет уничтожили тот раствор доверия, веры в институты и те нарративы, которые еще как-то скрепляли большую и разнообразную светскую демократию.

«Участники наших ключевых институтов начали практиковать самоцензуру до нездоровой степени, удерживая себя от критики политики и идей», – подчеркнул профессор.

Страны Азии занимаются геополитической эквилибристикой, чтобы не настроить против себя Америку, Россию, Китай и своих собственных граждан. В статье британской газеты The Economist указывается, что будущее мирового порядка определят не войны в Европе, а соперничество в Азии. В частности, страны не готовы отказаться от поставок оружия у РФ.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью испанскойEl Pais заявил, что все члены ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от Москвы, но признает, что единогласие стран-участниц по этому вопросу пока не достигнуто. Боррель жалуется, что когда звонит какому-либо европейскому министру, тот признается, что «покупает газ». По мнению политика, следующим экономическим оружием России может стать пшеница.

Принцы правящей в Саудовской Аравии династии распродают имущество в США и Европе, пишет The Wall Street Journal. Среди продаваемых лотов: недвижимость, яхты и произведения искусства. Дело в том, что фактический правитель страны Мухаммед бен Салман ужесточил контроль над кошельками принцев.Распродажа, которая достигла уже 600 млн долларов, связана с тем, чтобы не привлекать к себе внимание наследника.

Санкции против России обойдутся Великобритании в 6 млрд фунтов стерлингов, пишет The Telegraph. Власти страны отказались поставлять в РФ предметы роскоши, товары для нефтепереработки и продукты компьютерных технологий. Также санкции коснулись импорта некоторых изделий из железа и стали. Ограничения, как считают эксперты, нанесут многомиллиардный удар по экономике страны в течение следующих девяти лет.

США всеми силами пытаются «изгнать» Россию из международных организаций, но они обречены на провал, пишет «Хуаньцю шибао». Однако Америка не имеет на это никаких правовых оснований. Попытка лишить Россию членства в G20 обязательно подорвет единство «Большой двадцатки» и нанесет удар по глобальному экономическому управлению, что не отвечает интересам ни одной из стран-участниц.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.