Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России потребовал от Польши извинений после нападения на посла

МИД РФ
В МИД РФ высказали протест в связи с нападением на российского посла во время торжественной акции в Варшаве

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. МИД России потребовал официальных извинений от польских коллег в связи с нападением на российского посла в Варшаве, сообщает пресс-служба дипведомства РФ.

«11 мая Посол Польши в России К. Краевский был вызван в МИД России в связи с вопиющим актом нападения на Посла России в Польше С. В. Андреева», – говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что нападение на посла является не чем иным, как нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. Российский МИД обдумает свои дальнейшие действия с учетом того, как поступят польские дипломаты, сообщили также в министерстве.

9 мая во время акции возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве российского посла Сергея Андреева облили (как выяснилось позже) алым сиропом. Мероприятие было сорвано, в польском МИДе заявили, что осознают серьезность ситуации.

Фото: MFA Russia / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.