Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Планы США сорваны, финны хотят понравиться НАТО, РФ нашла поддержку в Хорватии: что пишут о России за рубежом

газ
Россия остается крупнейшим в мире экспортер природного газа

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Россия не почувствует последствий санкций, Финляндия намерена произвести положительное впечатление на НАТО, Путин начал украинскую операцию в самый неподходящий момент для США, Запад пытается стереть историческую память. Обзор зарубежной прессы – в подборке «ФедералПресс».

Россия не почувствует последствий санкций из-за роста цен на энергоресурсы. Как пишет французская газета Le Figaro, сейчас РФ испытывает инфляционные диспропорции, которые будут сказываться на покупательной способности россиян, однако в целом на экономике ограничения Запада пока ощущаются слабо. Как крупнейший в мире экспортер природного газа и второй по значимости экспортер сырой нефти, Россия в полной мере пользуется скачком цен на рынках: баррель нефти марки Brent вырос с 70 до 100 долларов, а газ с 40 евро за мегаватт-час до 100 евро.

Финский парламентарий Кай Мюккянен заявил, что для его страны начинается тот этап, когда предстоит убедиться, что у всех 30 стран – членов НАТО сложился правильный образ Финляндии, пишет финская газета Ilta-Sanomat. Важно произвести положительное впечатление на всех участников альянса, чтобы российский президент Владимир Путин не смог переманить их на свою сторону.

На Украине Москва бросила вызов Западу, считает сербская газета «Печат». Если она выдержит тотальное давление и победит, то ее примеру последуют и другие. Журналисты считают, что мир сейчас наблюдает за тем, кто как ведет себя, и делает выводы. Они отмечают, что Москва хотела лишь приверженности европейским ценностям: миру, добрососедству и соблюдению прав человека. Учитывая, что украинские власти от всех этих предложений отказались, встает вопрос: как они хотят вступить в ЕС, если не чтят ничего из вышеперечисленного?

Российский лидер Владимир Путин начал украинскую операцию в самый неподходящий момент для Соединенных Штатов, считают журналисты турецкого издания Sabah. Они считают, что главная цель всех запущенных после 2013 года американцами хаосов, включая украинский кризис, заключается в том, чтобы сорвать проект современного шелкового пути, который воссоединит Евразию, до того, как он воплотится в жизнь. В этой связи адресом нового кризиса после Украины, судя по всему, станет Тайвань. Продолжение операции на Украине потрясет еще глубже не столько Россию и поддерживающие ее страны, как предполагается, сколько Атлантику во главе с США.

Мексиканская газета La Jornada опубликовала 12 тезисов о том, почему Россия все же начала спецоперацию. Главная причина в том, что Запад пытается стереть историческую память.

Путин ранее заявлял, что тенденция искажать факты прошлого связана с вирусом беспамятства, который «делает своей жертвой прежде всего молодых людей». В результате именно они часто забывают о героическом подвиге, который был совершен их предками. Позже глава Госдепартамента США Энтони Блинкен обвинил Путина в «исторической манипуляции с целью оправдания... военной операции против Украины». Но уже спустя два дня Путин ответил, что нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой войны, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью их жертв.

Сенатор от Кентукки Рэнд Пол заблокировал законопроект о военной помощи Украине на 40 млн долларов, заявив, что сейчас Америка не может позволить себе играть роль мирового жандарма в ущерб своему бюджету, пишет агентство C-SPAN. Он отметил, что в марте инфляция достигла максимума за 40 лет, цены на бензин выросли на 48 %, а цены на электричество – на 32 %. Заявленные 40 млрд долларов для Украины, по словам политика, стране придется занимать у Китая, как как таких денег у США нет.

«Советский Союз распался не потому, что потерпел военное поражение, а потому, что у него закончились деньги. Пытаясь спасать Украину, не обрекаем ли мы на такое будущее Соединенные Штаты? За последние два года США заняли больше денег, чем за всю нашу историю», – считает Рэнд Пол.

США выделяют Украине огромные суммы военной помощи, ради того, чтобы предъявить гражданам результаты своей работы на промежуточные выборы в Конгресс, пишет National Review. По мнению авторов текста, из-за инфляции, цен на бензин и продукты питания положение Байдена и демократов перед выборами выглядит хуже некуда. «Мы помогли Украине отразить вторжение России» может стать одним из немногих достижений, на которые Байден сможет сослаться во время предвыборной кампании.

Санкции вернутся Европе бумерангом, пишет чешское издание Časopis argument. Они указывают, что в том объеме, в котором Запад использует ограничения против России, всерьез пошатнут всю глобальную экономику. Пусть введение санкций обосновано, нужно всегда продумывать, как санкции на самом деле изменят поведение противоположной стороны и не ослабят ли они всерьез и ту сторону, которая их вводит, считают авторы статьи, допустив, что стратеги допустили грубую стратегическую ошибку.

Президент Хорватии Зоран Миланович попал под критику за свою политику в отношении киевского режима. Его отказ поддержать вступление Украины в ЕС и НАТО автор статьи в «Европейской правде» называет «клоунским поведением», а самого политика – агентом Кремля. Аналитики считают, что его позиция в отношении Украины откровенно враждебно-надменная и откровенно пророссийская. Они указывают, что для Милановича только Россия может обеспечить стабильность Европы и ЕС. В дополнение он также обвинил Великобританию в «подстрекательстве» Украины к конфронтации с Россией.

Россия может прекратить поставки газа в Финляндию уже с 13 мая. Хотя изначально была установлена дата 23 мая. Как пишет Oil Price, председатель парламентской фракции партии «Настоящие финны» Вилле Тавио сообщил, что рабочие группы уже проинформированы о «различных сценариях российского возмездия». На данный момент от 60 % до 70 % природного газа поступает в Финляндию из России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.