Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НАТО раскрыли подробности новой концепции альянса

Заседание НАТО
Новая концепция НАТО будет принята в июне

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Новая стратегическая концепция НАТО изменит статус России и учтет Китай. Об этом заявил представитель Италии в НАТО Франческо Мария Тало в беседе с агентством АNSА.

«Мы скорректируем статус России, которая в предыдущей версии обозначалась в качестве партнера. Мы включим Китай, который до этого не упоминался в стратегической концепции НАТО», – заявил Тало.

Новая стратегическая концепция альянса должна быть принята на июньском саммите НАТО. Страны-члены НАТО хотят более продуманно подходить к «современным вызовам в сфере кибербезопасности, гибридных угроз и новых технологий».

Альянсу придется учитывать «разрушительные последствия» возвышения Китая в области технологий.

«Мы столкнулись с державой, котораярешила достичь технологического превосходства. А это недемократично», – заключил Тало.

Еще одной темой саммита станет возможность вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Также планируется обсудить ситуацию на Украине, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что со стороны России отвечать Финляндии на вступление в НАТО будут военные.

Фото:Xin Hua / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.