Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор Пушков оценил слова главы ВТБ о новой холодной войне

Сенатор
По мнению Пушкова, последствия санкций сказываются не на России, а на Западе

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Сенатор Алексей Пушков согласился с главой ВТБ Андреем Костиным, заявившем, что в мире завершился процесс глобализации и началась холодная война. По утверждению Пушкова, Запад при всей своей силе оказался «не самодостаточен и не всесилен».

«Россия получила от него [Запада] «красную карточку», а Китай - пока «желтую»? Но это, скорее, демонстративная угроза, а не реальность… «Красная карточка» России уже породила массу проблем для Запада. Если же Запад вынесет такую же Китаю, то мировая экономика просто обрушится, понимают это на Западе или нет», – говорит сенатор.

Ранее Глава ВТБ Андрей Костин в авторской колонке РБК отметил, что санкции останутся в отношении России надолго, а глобализация в прежнем виде уже завершилась.

«Мир, вероятно, будет снова жестко поделен на «своих»и «чужих». Это холодная война 2.0», – подчеркнул финансист.

Костин отметил, что теперь главными приоритетами во внешней конъюнктуре должны стать диверсификация валютных платежей, переход на торговлю с дружественными странами в рублях и национальных валютах с использованием защищенной платежно-расчетной инфраструктуры. Также он считает, что необходимы разработка и запуск инвестиционных инструментов в «мягких» валютах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США могут остаться без электриества, если так пожелает Россия. Такую обеспокоенность выразили научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.