Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США обвинили Иран в продаже беспилотников, британцы боятся субмарины Путина, самая дорогая валюта: что пишут о России за рубежом

иран
Востребованность обычных вооружений и артиллерийских снарядов на Украине свидетельствуют о скудности западных арсеналов

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Антироссийские санкции вынудят президента Украины Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией, подводная лодка «судного дня» ВМФ России серьезно напугала британцев, самой дорогой валютой мира является кувейтский динар, западные арсеналы оскудели. Обзор зарубежной прессы – в подборке «ФедералПресс».

Антироссийские санкции, которые ударили по Европе, в итоге вынудят президента Украины Владимира Зеленского заключить договор с Россией. Как считают аналитики The New York Times, если ситуация с повышенными ценами на энергоресурсы и продукты питания не разрешится, то рядовым европейцам придется выбирать между едой и отоплением дома.

«Если отключения электроэнергии станут широко распространенными, велика вероятность того, что европейские члены НАТО начнут оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот заключил сделку с Россией», – указано в статье. При этом авторы указывают, что новый пакет санкций в отношении РФ может привести к новому скачку цен на энергоносители.

Подводная лодка «судного дня» ВМФ России, которая имеет на вооружении ядерные торпеды «размером с школьный автобус», серьезно напугала британцев. В комментариях Daily Mail читатели отмечают, что это настолько мощное оружие, что оно может вызвать «радиоактивное цунами».

«Эта российская подлодка – самая крупная субмарина, построенная за последние 30 лет, и ее мощи хватит для уничтожения целых городов», – пишет один из читателей Daily Mail. Ей хватит пяти достаточно мощных ядерных боеприпасов, чтобы уничтожить Соединенное Королевство, и в процессе этого почти вся Северная Европа пойдет прахом», – отмечает другой.

Субмарина «Белгород» длиной 184 метра и водоизмещением 30 000 тонн. На ней можно разместить шесть торпед «Посейдон» длиной более 20 метров с ядерной боевой частью мощностью до 100 мегатонн.

В мире насчитывается 180 валют, пишет болгарская Actualno. И самой ценной и дорогой из них является отнюдь не доллар или евро. Уже несколько лет лидирующие позиции занимают валюты стран Ближнего Востока, и, как ни крути, самая дорогая валюта в мире «пахнет» нефтью. Так, кувейтский динар в середине 2007 года избавился от привязки к доллару, на смену ему пришла мультивалютная корзина. Сегодня один кувейтский динар равен 3,25 доллара США. Бахрейнский динар еще в 1987 году также был жестко привязан к доллару, но его стоимость сегодня составляет 2,65 доллара, а за один оманский риал дают 2,60 доллара США.

В администрации президента США Джо Байдена утверждают, что Иран намерен направить в Россию «сотни» беспилотных летательных аппаратов для использования на Украине. Американское агентство Associated Press приводит слова советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, который заявил, что пока неясно, предоставил ли уже Иран России какие-либо системы.

«Наша информация указывает на то, что иранское правительство в ускоренные сроки готовится предоставить России до нескольких сотен БПЛА, включая БПЛА, которые могут нести вооружение», – заявил Салливан.

Партии, выступающие за милитаризацию Японии, получили абсолютное большинство в верхней палате парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов, сразу после смерти экс-премьера страны Синдзо Абэ, сообщает азербайджанский сайт Haqqin. Большинство политиков Японии входят в элитный ультраконсервативный клуб «Ниппон кайги», цель которого вернуть Японии довоенную имперскую «славу». Сейчас члены клуба выступают за высылку всех приезжих и превосходство японской расы, однако, как пишут журналисты, у них есть «священная корова» – договор по безопасности с США. С их точки зрения, мир должен полностью перевернуться, чтобы Токио отказался от сотрудничества с Америкой.

Востребованность обычных вооружений и артиллерийских снарядов на Украине свидетельствуют о скудности западных арсеналов, пишет Financial Times. Нехватка, свидетельствует о самодовольстве Запада и халатном отношении к потенциальным угрозам после окончания холодной войны. Теперь это проявилось особенно остро, когда Украине понадобилась военная поддержка.

«Дешевые боеприпасы, которые можно использовать в больших количествах, абсолютно необходимы. Западу нужно вести себя дисциплинированно и не гоняться за всякими изящными штучками, а понимать, как работает скучное и приземленное», – заявляет старший научный сотрудник Королевского института исследований Джек Уотлинг.

США и ЕС не только хотят венесуэльскую нефть, но и пытаются изолировать Россию, пишет испанская газета Rebeliоn. В марте президент Николас Мадуро заявил, что Венесуэла готова принять все французские компании, желающие добывать нефть и газ для поставок на европейский и мировой рынки. При этом недавний визит министра иностранных дел Карлоса Фариаса в Москву подтвердил, что Венесуэла не собирается изолировать Россию. Каракас предпочитает воздержаться и не занимать воинственную позицию, что на первых порах, как кажется, могло бы частично соответствовать ожиданиям США.

Фото: Iranian Army Office / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.