Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС на пороге ликвидации, НАТО жалеет о поставках оружия ВСУ, японские авто хлынули в РФ: что пишут о России за рубежом

аукцион
Цены на подержанные японские автомобили предыдущего модельного года на аукционах такие же, как и в прошлом году

Европа убивает себя энергетическими санкциями, страны НАТО и ЕС потребовали от Украины улучшить отслеживание поставок вооружения, Россия и Китай извлекают большую выгоду из морального и политического падения Запада, экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию процветает. Обзор зарубежной прессы – в подборке «ФедералПресс».

Европа убивает себя энергетическими санкциями, при этом потерпевшими стали сами европейцы, готовые выйти на массовые протесты. Причины для этого весьма веские, пишет болгарская газета «Труд».

Журналист издания отмечает, что никогда еще в Европе не было такого сборища «трагичных политиков». В Мюнхене снижают температуру в общественных бассейнах, в Кельне приглушили уличные фонари, а в Гамбурге горячая вода будет поступать только в определенное время суток. Один из крупнейших боссов в ЕС, отвечающий за «зеленый переход», Франс Тиммерманс, признал опасность беспорядков и предложил… вернуть уголь.

«После насаждения обществу третьего пола и исламизации они на пути к тому, чтобы ликвидировать ЕС окончательно. И все для того, чтобы угодить Байдену», – считает автор статьи.

Страны НАТО и ЕС потребовали от Украины улучшить отслеживание поставок вооружения, опасаясь, что оружие попадает на черный рынок Европы.

«С того момента, как [оружие попадает на Украину], мы ничего о его местонахождении не знаем и понятия не имеем, куда оно направляется, где оно используется, – и не покинуло ли оно вообще пределов страны», – сетует западный чиновник в разговоре с Financial Times.

Замгоссекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Бонни Дженкинс назвала риск, что американское оружие может попасть в чужие руки, одной из ключевых потенциальных проблем. Между тем Европол еще в апреле предупреждал, что вывоз оружия из Украины по заказу организованных преступных группировок на территории Европейского союза уже начался, а теперь грозит безопасности всего блока.

Россия и Китай извлекают большую выгоду из морального и политического падения Запада. Как пишет автор статьи в The Wall Street Journal Уолтер Мид, Путин помимо поля боя на Украине смог добился большего успеха в сферах экономики и политики. Запад, который считал себя могущественным, теперь пришел в панику от перспективы остаться без российского газа. Точно так же иссяк и прежний западный оптимизм в отношении того, что западные ценности объединят мир против российского наступления. Китай, Индия и Бразилия предпочли торговать с Россией вместо того, чтобы кивать в такт «Большой семерке».

Экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию не снижается, а наоборот, начал процветать, пишет японская газета Yahoo News Japan. Журналисты отмечают, что удивительная реальность заключается в том, что экономические санкции не оказали никакого воздействия на поставку автомобилей в РФ.

«В апреле было экспортировано 11,208 тысяч подержанных автомобилей. Россия остается лучшим клиентом Японии. Более того, стало больше авто в идеальном состоянии, которые практически ничем не отличаются от новых», – рассказал журналистам специалист, который занимается перевозкой автомобилей с аукционов в порты.

Например, в регионе Тюкё в мае процент подписания контрактов на аукционах достиг рекордно высокого уровня – более 80 %. Цены на автомобили предыдущего модельного года остались такие же, как и в прошлом году.

Британская газета Times раскрыла несколько историй солдат ВСУ, которые пожаловались, что боеприпасы кончаются, а западного оружия либо мало, либо некоторым подразделениям его может вообще не достаться.

«Русская артиллерия гоняет нас, как кроликов. Мы ничего поделать не можем. Последние четыре дня мы просто прячемся от российских беспилотников», – говорит 47-летний Дима Филин, командир артиллерийского подразделения 30-й бригады ВСУ.

Журналисты, поговорившие с солдатами, отмечают, что готовящихся к переброске фронтовиков мучает чувство бегства и безнадежная нехватка оружия. Глаз режет две противоположные реальности: на востоке страны бушуют боевые действия, а в Киеве, куда странным образом вернулась нормальная жизнь, люди сидят в барах и кафе, не обращая внимания на вой сирены о воздушной тревоге.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.