Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В офисе Зеленского высказались о контрнаступлении: главное по Украине

Военные
На Украине продолжается спецоперация

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Россия продолжает проведение спецоперации на Украине. В офисе Зеленского заявили, что украинские войска готовы перейти в контрнаступление. Подробности событий за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

«Нам не хватает мобильных систем ПВО... и бронированных машин. Поскольку российская армия до сих пор превосходит нас по двум параметрам: количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии, которая ее поддерживает», – пояснил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

По его словам, войска готовы перейти в контрнаступление, но им требуются бронированные машины, пишет РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский согласился дать гражданам Польши особый статус на Украине в обмен на ввод Варшавой войск на запад страны. Эксперты отметили, что Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт.

В настоящее время Украина ведет переговоры с США о поставках для систем РСЗО HIMARS ракет большей дальности. Об этом рассказал член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский. Неуправляемые снаряды американской РСЗО HIMARS имеют дальность до 45 километров, корректируемые снаряды имеют дальность до 70-80 километров, но при использовании тактической ракеты может доходит до 300 километров.

Ранее сообщалось, украинские боевики поджигают поля с пшеницей в Херсонской области. Также они продолжают наносить удары по городам.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.