Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мария Захарова: «Военные Украины создают угрозу ядерной катастрофы по всей Европе»

Мария Захарова
20 июля украинские военные повторно атаковали Запорожскую АЭС

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала атаки украинских военных на ядерные объекты. По ее словам, у них есть цель создать предпосылки для возникновения катастрофы.

«Это подтверждает нацеленность украинских властей на создание предпосылок для ядерной катастрофы не только на своей территории, но и на всей территории Европы», – сказала Захарова.

Украина 20 июля вновь атаковала Запорожскую АЭС. Лишь по случайности беспилотники, которые использовали ВСУ, не повредили критически важные сооружения – иначе это привело бы к техногенной катастрофе, подчеркнула Захарова.

Россия обратилась к Международному агентству по атомной энергии и «ждет должной реакции», передает ТАСС.

Кроме этого политик заострила внимание на том, что заявления властей Украины по поводу уничтожения Черноморского флота и деоккупации Крыма крайне неприятные и агрессивные.

Ранее официальный представитель МИД РФ пригрозила военным Украины, что, если они не перестанут бомбить Белгород, «им не поздоровится».

Фото: РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.