Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Боррель жалуется на Лаврова, США повторяет ошибки СССР, германцы останутся без бумаги: что пишут о России за рубежом

президент Джо Байден
Президент США Джо Байджен рискует повторить ошибку 30-летней давности

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Пекин выразил протест США. Германцев оставят без туалетной бумаги из-за нехватки газа. Уходящему в отставку премьеру Великобритании Борису Джонсону пророчат пост генсека НАТО. Боррель пожаловался, что Лавров популярней в западных СМИ. США совершает те же ошибки на Украине, что в Афганистане. Что пишут о России за рубежом – в подборке «ФедералПресс».

Попытки США ограничить сотрудничество России и Китая вызвало недовольство в Пекине. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что власти выступают против незаконных односторонних санкций и применения экстерриториальной юрисдикции. По его словам, РФ и КНР ведут «нормальное торгово-экономическое сотрудничество на основе взаимного уважения», подчеркнув, что кооперация не направлена против третьих стран и не подвержена влиянию внешних помех.

Ранее сенатор-республиканец Марк Рубио предложил законопроект о санкциях в отношении любого юрлица за страхование или регистрацию танкеров, которые перевозят нефть или сжиженный газ из России в Китай, пишет агентство Bloomberg.

Дефицит газа в ФРГ может затруднить производство бумажной упаковки и туалетной бумаги. Как рассказал Die Zeit председатель правления Ассоциации производителей бумаги Баварии Юрген Шаллер, речь идет также об упаковочной бумаге, нужной для хранения и перевозки продуктов, лекарств, производства средств гигиены, в том числе и туалетной бумаги.

«В условиях нынешней нестабильности многие товары могут стать дефицитными», – предупредил Шаллер.

По словам немецкого специалиста, при производстве бумагу необходимо сушить, а для этого требуется много энергии. Эта технология «отточена и быстро ее не изменить».

Подавший в отставку премьер Великобритании Борис Джонсон в следующем году может побороться за должность генерального секретаря НАТО, пишет The Telegraph. Издание отмечает, что Джонсон из-за спецоперации на Украине оказался в «активе» антироссийской политической и экономической кампании Запада. Именно ему приписывают решение Швеции и Финляндии подать заявки в Североатлантический альянс.

Автор статьи также утверждает, что поддержку Джонсону может оказать и украинский президент Владимир Зеленский.

«Если бы Джонсон подал заявку на пост генерального секретаря НАТО, я подозреваю, он мог бы рассчитывать на рекомендацию президента Зеленского», – считает член парламентского комитета по обороне Марк Франсуа.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пожаловался, что менее популярен в западной прессе, чем российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Лавров едет в Африку, чтобы попытаться убедить африканцев, что виной всему, что происходит, являются европейские санкции... И вся западная пресса это повторяет. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, что санкции не при чем, и никто это не подхватывает», – пожаловался Боррель в интервью радиостанции Cadena SER.

США может настигнуть проклятие, которое привело к развалу СССР, пишет автор Asia Times Ройвен Бреннер. Более того, он считает, что это явление характерно не только для Америки и Канады, но и для стран Востока и Азии.

Автор статьи подмечает, что престарелые лидеры или бесталанные наследники окружают себя бездарями. И эта история сегодня повторяется во многих частях мира – в США, Канаде, на Ближнем Востоке, в Азии и так далее. По мнению Бреннера, основы этой модели были заложены в СССР еще при Ленине и Сталине, поскольку они не обеспечили должной преемственности власти. А кроме того, под угрозой расправы, ГУЛАГа или психиатрической лечебницы талантливые люди России предпочли не рисковать и смирились с прискорбной, но безопасной безвестностью.

«Если вкратце, то прецеденты [нахождения у власти] Дональда Трампа, Джо Байдена, Нэнси Пелоси или даже молодого Джастина Трюдо (весь его опыт работы до премьерства заключается в том, что он полгода заменял учителя рисования, а потом назначил вице-премьером и министром финансов посредственных журналистов) далеко не уникальны – это бывает, когда политическая система ломается и подотчетность исчезает как таковая», – подчеркнул автор статьи.

Ройвен Бреннер добавляет, что перемены начнутся лишь тогда, когда государственная казна опустеет, а страну обгонят другие.

Россия и Иран подписали соглашение об экспорте в Россию авиаоборудования и деталей, передает агентство Mehr. Документ также закрепляет проведение ремонта и технической поддержки российских самолетов иранскими ремонтными центрами. Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании об увеличении частоты полетов между двумя странами, на основании которого количество пассажирских рейсов увеличено до 35 в неделю.

В Финляндии заявили о готовности запретить выдачу туристических виз россиянам, пишет Ilta-Sanomat. Парламентские группы объясняют свою позицию тем, что иначе будет ослаблено влияние антироссийских санкций. Сейчас виза позволяет россиянам въезжать в другие страны Европы через Финляндию, и в то же время покупать в обход санкций товары, экспорт которых запрещен в Россию.

«Вопрос должен быть согласован на уровне ЕС и между странами Шенгенского соглашения», — сказала Тютти Туппурайнен, замещавшая премьер-министра Финляндии.

Ничему не научившись в Афганистане, США повторяют те же ошибки на Украине, пишет The Global Times. Как пишет обозреватель Небойша Малич, Вашингтон активно вливает деньги в Украину как в виде оружия и боеприпасов, так и в виде экономической помощи.

Недавно Белый дом объявил об отправке военной помощи на сумму 270 миллионов долларов, в том числе дополнительных реактивных артиллерийских установок HIMARS и дронов-самоубийц Phoenix Ghost – новейшего «чудо-оружия», которое должно обеспечить победу Украине. В то время, как стратегия США по вооружению украинцев кажется частично основанной на «логике» вооружения афганских моджахедов в 1980-х годах, постепенное увеличение Вашингтоном финансирования киевского правительства все больше напоминает другую американскую авантюру в Афганистане — 20-летнюю оккупацию, которая бесславно закончилась в прошлом году.

В мае, примерно в то время, когда Конгресс США одобрил законопроект о помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов, Пентагон незаметно признал, что американское оружие и техника на сумму около 7,1 миллиарда долларов, отправленных в Афганистан, остались в руках талибов.

Фото: Yuri Gripas/ Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.