Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Член СПЧ – об ударе по изолятору в Еленовке: «Это предупреждение»

По последним данным, в изоляторе погибли 53 человека, еще 75 получили ранения
По последним данным, в изоляторе погибли 53 человека, еще 75 получили ранения

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Сегодня стало известно о ракетном ударе по изолятору в поселке Еленовка ДНР. Минобороны РФ сообщило, что там содержались военнопленные из числа служащих батальона «Азов»*. Член российского СПЧ по правам человека Марина Ахмедова накануне побывала в изоляторе и предположила, почему его могли разбомбить.

«В тот день, когда я посещала колонию в Еленовке, чтобы от СПЧ проверить условия содержания украинских военнопленных, она обстреливалась. И мне тогда показалось – целенаправленно», – пишет Ахмедова в личном telegram-канале.

Член СПЧ, как и Минобороны РФ, придерживается позиции, что удары наносили Вооруженные силы Украины.

«Как будто ВСУ хотели о чем-то предупредить содержащихся в колонии азовцев*», – делится впечатлениями от посещения изолятора Марина Ахмедова.

По последним данным, в изоляторе погибли 53 человека, пишет ТАСС. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ (о применении запрещенных средств и методов вооруженных конфликтах).

«У всех [пленных] была одна мечта – о помиловании, обмене, встрече с родными. Мы много спорили, заслуживают они смертной казни, или нет. Сегодня ночью Украина решила, что заслуживают», – заключила Марина Ахмедова.

*Деятельность батальона «Азов» на территории России запрещена, организация признана экстремистской

Фото: РИА «Новости» / пресс-служба Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.