Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стремоусов пообещал защитить украинский язык в Херсонской области

Учащиеся
Херсонцев не будут принуждать говорить по-русски, пообещал Стремоусов

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Украинский язык останется государственным на территории Херсонской области. Об этом заявил председатель Комитета спасения за мир и порядок Кирилл Стремоусов на встрече с жителями региона.

«Украинский язык остается. Он должен быть государственным языком на территории Херсонской области. Никто не будет запрещать язык», – заявил Стремоусов.

Он также добавил, что херсонцев не будут принуждать говорить по-русски.

«И поверьте, если будут такие случаи, если вас будут заставлять говорить по-русски, да даже говорить об этом – обращайтесь ко мне. Наша задача – сохранить украинскую культуру. Это не геноцид, не уничтожение. Это денацификация», – пояснил председатель Комитета спасения за мир и порядок.

Стремоусов также напомнил, что после того, как прежнее руководство области сбежало, ВГА пришлось с первых дней СВО взять на себя ответственность за судьбу региона и начать управлять текущими процессами. Это не мы выбирали эту власть.

«То, что мы не Мариуполь, это уже большое дело. Я верю, что мы сможем перестроиться, перейти на другой, лучший уровень жизни, который мы видим в РФ», – указал он.

Стремоусов также добавил, что при содействии российских коллег в Херсонской области налаживается мирная жизнь, стартуют социальные проекты во всех сферах жизни граждан, налаживается система здравоохранения, активно выдаются российские паспорта.

Ранее стало известно, что в Херсонской области была установлена ежемесячная выплата для ветеранов Великой отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.