Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Подготовку к агрессии курировали США»: прошло 14 лет с пятидневной войны в Южной Осетии

Южная Осетия
Россия сыграла одну из ключевых ролей в конфликте

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Четырнадцать лет назад 8 августа началась так называемая пятидневная война между Грузией и Южной Осетией. В тот же день на территорию самопровозглашенной республики вошли российские подразделения, чтобы вытеснить оттуда грузинские войска. О годовщине конфликта и о параллелях с сегодняшними событиями напомнили авторы YouTube-канала «Метаметрика» Дмитрий Егорченков, Никита Данюк и Михаил Шахназаров.

«14 лет назад Грузия начала вторжение в Южную Осетию. Подготовку к этой агрессии курировали американцы, поставляли вооружение и готовили военных. Параллели с днем сегодняшним прослеживаются не только в лицах, поскольку Саакашвили был такой же «тряпичной куклой», как ныне Зеленский», – считают создатели «Метаметрики».

В своем телеграм-канале они заявили, что эти и последующие события были направлены на дестабилизацию военно-политической обстановки вокруг России. Такие планы, пишет «Метаметрика», прямо прозвучали на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году: тогда альянс заявил о намерении принять и Грузию, и Украину в число союзников.

При этом ситуация в 2008 году, когда Россия обозначила свои жесткие позиции, ничему не научила зарубежных партнеров. России же сейчас, как и в 2014 году во время Крымской весны, приходится доказывать и показывать, что она «своих не бросает», уверены ведущие канала.

«Мы вновь и вновь заявляем миру, что готовы взять ответственность за Россию в ее исторической целостности, не только облегчая симптомы развала 1990-х, но пробуя залечить глубокие шрамы, печатью легшие на тело российской государственности с начала XX века», – заключает «Метаметрика».

Ранее о годовщине конфликта высказался Дмитрий Медведев. Экс-президент РФ напомнил, что Россия предприняла действия по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года для защиты граждан. Позиция России по этому вопросу тогда также должна была стать сигналом для США и НАТО, добавил Медведев.

Фото: MFA Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.