Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ объяснил, почему придерживается принципа «одного Китая»

Россия и Китай
В МИД РФ считают, что Тайвань – неотъемлемая часть КНР

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Россия в вопросе Тайваня не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая». Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД Петр Ильичев.

«Россия, в свою очередь, не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая», в соответствии с которым Тайвань – неотъемлемая часть КНР. Изменений наша позиция не претерпела», – отмечает Ильичев.

По его словам, последние действия США в ситуации вокруг Тайваня чреваты подрывом региональной и международной стабильности. Эта ситуация свидетельствует о «неспособности Штатов смириться с утратой монопольного права на управление миром».

«Отсюда и продолжение заведомо провальной стратегии на сдерживание стран, проводящих независимую политику и ратующих за построение поистине справедливого миропорядка», – подчеркнул Ильичев.

Отмечается, что Китай не признает суверенитета Тайваня, пишет РИА «Новости».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал высказывание президента Владимира Путина о том, что Россия не даст другим странам «откусить» от себя территории и в случае опасности примет меры.

Фото: МИД России / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.